За прошедшие годы правления премьер-министра Пратюта Чан-оча, его идеи о создании Восточной экономической зоны (ВЭЗ) не получили должной реализации. Целью проекта было развитие восточного региона Таиланда и его превращение в одну огромную экономическую зону с потенциалом мирового лидерства.
В 2018 году был принят Закон о Восточной экономической зоне, и проект был официально запущен. Однако до сих пор нет никаких объектов недвижимости, которые могли бы начать строить частные инвесторы, в основном из-за проблем с выделением земельных участков.
В течение второго срока Пратюта Чан-оча - надзор за развитием ВЭЗ был передан Сомкиду Джатусрипитаку. Однако его отставка в июле 2020 года привела к задержкам и неудачам в поддержке развития. Министры, относящиеся к фракции Сомкида, ответственные за развитие ВЭЗ, были отстранены с их должностей, в том числе Министр финансов Уттама Саванаяна и министр Кобсак Путракул.
В настоящее время наблюдает за развитием ВЭЗ следит заместитель премьер-министра и министр энергетики Супаттанапонг Пунмичао. Задержки в различных проектах лежат на его ответственности. Он возглавляет Комитет по политике развития Восточной экономической зоны и председательствует в Комитете по управлению Восточной экономической зоной.
Существуют задержки в переговорах с частными партнерами по нескольким проектам, как до, так и после подписания инвестиционных соглашений, в том числе в проекте строительства скоростной железной дороги. Он направлен на связь трех аэропортов - Донмуанг, Суварнабхуми и У-Тапао.